Новости

19 октября 2020 года

Научная конференция "Востоковедные чтения 2020. Язык меняющийся"

Научная конференция Научная конференция "Востоковедные чтения 2020. Язык меняющийся"

 
Научная конференция "Востоковедные чтения 2020. Язык меняющийся" состоялась 21-22 октября на платформе Zoom.

Институт востоковедения РАН

 «Востоковедные чтения 2020. Язык меняющийся: семантические и грамматические изменения в языках Азии и Африки»

 ПРОГРАММА  КОНФЕРЕНЦИИ

 21-22 октября 2020 г.

Москва  (Zoom)

 

Среда, 21 октября

День 1.

 

Председатель:   А.С. Зверев

 10:00-10:20

Открытие. Вступительное слово:

Аликбер Калабекович Аликберов, Директор Института востоковедения РАН

               

10:20 – 11:00

Светлана Анатольевна Бурлак (Институт востоковедения РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова)

Эволюционные основы языковой изменчивости. (Пленарный доклад)  

 11:00-11:20

Наталья Борисовна Пименова

(Школа лингвистики НИУ ВШЭ, Москва)

Дистрибуция и семантические связи некоторых обозначений частей тела в австронезийских языках

11:20-11:40

Екатерина Александровна Бакланова (Институт стран Азии и Африки МГУ)

Аффиксальное заимствование в тагальском именном словообразовании

11:40-12:00

Светлана Геннадьевна Крамарова (СПбГУ)

Индонезийские заимствования в балийском языке

12:00 – 12:20

Евгения Владимировна Коровина (Институт языкознания РАН, Москва)

Колексификации в австронезийской и «папуасской» ядерной лексике

12:20-12:40

Перерыв

 

 

Председатель: А. С. Панина

12:40 – 13:00

Андрей Андреевич Блинов (Институт востоковедения РАН)

 Развитие процесса аббревиации в арабском языке: от Корана до средневековых рукописей

 13:00-13:20      

Анна Григорьевна Белова

 (Институт востоковедения РАН)

Лексическая и грамматическая спецификация в древнеарабском

13:20-13:40

Ярослав Николаевич Гутгарц (Институт востоковедения РАН)

Дистрибутивы в языке тигринья (тиграйском)

13:40-14:00

Beletsky Stanislav (НИУ ВШЭ, Москва), Университет Додомы, Танзания), Ojwang' Enock

(College of Business Education, Дар-эс-Салам, Танзания)

Sound Variation /ʃ/÷/ʧ/ in Kuria Varieties Rinchari and Simbiti

14:00 – 15.00    

Перерыв

 

15:00-15:20

Елена Константиновна Молчанова (Институт языкознания РАН)

Сакральные термины и изменение их семантики у иранских зороастрийцев

15:20-15:40

Елена Костантиновна Молчанова, Александра Константиновна Черкунова (Институт языкознания РАН)

Тюркизмы в иранских и русском языках: изменение их семантики.

15:40-16:00       

Джой Иосифовна Эдельман (Институт языкознания РАН, Москва)

 Динамика соотношения понятий «путь» и «дорога» в этимологии иранских языков

16:00-16:20       

Лейли Рахимовна Додыхудоева

(Институт языкознания РАН, Москва)

К составу и семантике фразеологии,  обозначающей страх, со стержневым компонентом глаза (на материале памирских и таджикского языков)

16:20-16:40

Юлия Вадимовна Будкина (Институт востоковедения РАН, Москва)

К некоторым семантическим особенностям соматической фразеологии современного персидского языка (на примере фразеологических единиц с компонентом «рука»)

 16:40 – 17:00

Перерыв

 

 

Председатель: А. А. Смирнитская

17:00-17:20

Кетеван Тамазовна Гадилия (РГГУ, Москва)

Diachronic explanation of some typological features

17:20- 17:40

Александра Алексеевна Евдокимова (Институт языкознания РАН, Москва), Елена Геннадьевна Толмачева (Центр палеоэтнологических исследований, Москва)

Использование названий неюлианских месяцев в византийских надписях в Египте, Сирии, Палестине и других восточных провинциях

17:40- 18:00

Алла Викторовна Сухорукова (Таврическая академия Крымского федерального университета, Симферополь)

Дефиснооформленные термины в персидской лингвистической терминологии.

 18:00 – 18:20

Анна Викторовна Громова (Институт стран Азии и Африки МГУ)

Почему «язык»? Почему «диалект»? Определения понятий guyeš/lahje/zabān в иранской диалектологии

18:20 – 18:40

Алексей Николаевич Сухоруков (Крымский федеральный университет, Симферополь)

Деятельность иранского лингвиста Казази по сохранению лексического своеобразия персидского языка

Четверг, 22 октября

ДЕНЬ 2.

Председатель: А. А. Смирнитская

 

10:00 – 10:20

Елена Леонидовна Рудницкая (Институт востоковедения РАН, Москва)

Частичная лексикализация синтаксической модели «прямой объект + имя деятеля» в эвенкийском языке как не имеющем словосложения

10:20-10:40

Павел Валерьевич Гращенков (Институт востоковедения РАН, МГУ имени М. В. Ломоносова)

Образование сериальных конструкций в тюркских языках как озвучивание

функциональных вершин

10:40-11:00

Ксения Владиславовна Антонян (Институт языкознания РАН, Москва)

Процессы грамматикализации в системе модификаторов со значением направления в современном китайском языке: симметрия и асимметрия.

11:00-11:20

Анна Владимировна Дыбо (Институт языкознания РАН),

Сергей Александрович Крылов (Институт востоковедения РАН)

Семантические изменения в Сводешевских списках тюркских языков и диалектов: лексическая зона Атласа диалектов тюркских языков

11:20-11:40

Анастасия Сергеевна Крылова (Институт востоковедения

РАН), Евгения Алексеевна Ренковская (ИВ РАН, ИЯз РАН)

Контактные явления в языке куллуи

11:40-12:00

Ольга Михайловна Кадырова (Институт востоковедения РАН)

Примеры семантических переходов в турецком языке: семантический снежный ком и история сужения "турецких штанов"

12:00-12:20

Перерыв

 

 

Председатель: Е. Л. Рудницкая

12:20 – 12:40

Людмила Викторовна Хохлова (ИСАА МГУ, Москва)

Контролирующие свойства именных групп в истории западных индоарийских языков

12:40 – 13:00

Анна Александровна Смирнитская (Институт востоковедения РАН, Москва)

Каталог семантических переходов в языках мира Datsemshift 2.0: данные дравидийских языков

13:00-13:20

Юлия Викторовна Норманская (ИЯз РАН / ИСП РАН, Москва), Идалия Вячеславовна Федотова (НИУ ВШЭ / ИСП РАН, Москва)

Семантические переходы в обско-угорских списках базисной лексики и их аналоги в контактных языках

13:20 – 13:40

Manuel Padilla (CNRS / НИУ ВШЭ).

A thought on the evolution of Dravidian case system

13:40 – 14:00

Яна Васильевна Стручкова (Институт филологии СО РАН, Новосибирск)

Собственные имена богатырей абааһы в якутском героическом эпосе олонхо

14:00 – 15.00    

Перерыв        

 

 

Председатель: А. С. Крылова

15:00 – 15:20

Тамара Григорьевна Погибенко (Институт востоковедения РАН, Москва)

«Видеть» и «знать» в диахронии кхмерского языка: пути семантической деривации

15:20 – 15:40

Елена Алексеевна Наумова

(МГУ ИСАА, НИУ ВШЭ, Москва)

 Семантические изменения в заимствованной лексике современного японского языка

15:40 – 16:00

Валентина Алексеевна Андреева (Институт языкознания РАН)

Лексические изменения в современном вьетнамском языке

16:00 – 16:20

Алексей Сергеевич Зверев (Институт востоковедения РАН)

Знак смеха в японском языке: рождение нового служебного показателя в условиях письменной интернет-коммуникации  

16:20 – 16:40

Валентина Григорьевна Кульпина (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва)

Расширение и динамика профессиональной картины мира (по материалам польско-российского ежегодника Opuscula Iaponica et Slavica)

16:40-17:00

Перерыв

 

 

Председатель: А. С. Зверев

17:00 – 17:20

Наталия Драголюбовна Крнета

(ИСАА МГУ)

Изменения в системе личных местоимений японского языка в ХХ веке

17:20 -17:40

Кирилл Игоревич Демич, Александр Вячеславович Костыркин (Институт востоковедения РАН)

Особенности становления современной японской философской терминологии в эпоху Мэйдзи по лексикографическим данным            

17:40 – 18:00

 Стелла Артемьевна Быкова (Институт стран Азии и Африки МГУ)

О некоторых изменениях в японском языке в конце ХХ - первых десятилетиях ХХI века.

18:00 – 18:20

Елена Алексеевна Хамаева

(МГИМО МИД России, Москва)

К вопросу об универсальности категории имени собственного (на материале китайского языка)

18:20 – 18:40

Мария Дмитриевна Гусева

(МГЛУ, Институт востоковедения РАН, Москва)

Синтаксические модели интернет-чэнъюев китайского языка

18:40 – 19:00

Закрытие конференции.