Новости

19 октября 2020 года

Научная конференция конференции "Востоковедные чтения 2020. Язык меняющийся"

Научная конференция конференции Научная конференция конференции "Востоковедные чтения 2020. Язык меняющийся"

 
Научная конференция "Востоковедные чтения 2020. Язык меняющийся" состоялась 21-22 октября на платформе Zoom.

Институт востоковедения РАН

 «Востоковедные чтения 2020. Язык меняющийся: семантические и грамматические изменения в языках Азии и Африки»

 ПРОГРАММА  КОНФЕРЕНЦИИ

 21-22 октября 2020 г.

Москва  (Zoom)

 

Среда, 21 октября

ДЕНЬ 1.

 

Председатель:  А. И. Коган

 

10:00 – 10:20

Открытие. Вступительное слово:  Антон Ильич Коган, руководитель Отдела языков народов Азии и Африки Института востоковедения РАН

10:20 – 11:00

Светлана Анатольевна Бурлак (Институт востоковедения РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова)

Эволюционные основы языковой изменчивости. (Пленарный доклад)

11:00 – 11:20

Наталья Борисовна Пименова (Школа лингвистики НИУ ВШЭ, Москва)

Дистрибуция и семантические связи некоторых обозначений частей тела в австронезийских языках

11:20 – 11:40

Екатерина Александровна Бакланова (Институт стран Азии и Африки МГУ)

Аффиксальное заимствование в тагальском именном словообразовании

11:40 – 12:00

Светлана Геннадьевна Крамарова (СПбГУ)

Индонезийские заимствования в балийском языке

12:00 – 12:20

Евгения Владимировна Коровина (Институт языкознания РАН, Москва)

Колексификации в австронезийской и «папуасской» ядерной лексике

12.20  – 12.40

Перерыв

 

Председатель: А. А. Смирнитская

12:40 – 13:00

Андрей Андреевич Блинов (Институт востоковедения РАН)

Развитие процесса аббревиации в арабском языке: от Корана до средневековых рукописей

13:00 – 13:20

Анна Григорьевна Белова (Институт востоковедения РАН)

Лексическая и грамматическая спецификация в древнеарабском

13:20 – 13:40

Ярослав Николаевич Гутгарц (Институт востоковедения РАН)  

Дистрибутивы в языке тигринья (тиграйском) 

13:40 – 14:00

Beletsky Stanislav  (НИУ ВШЭ, Москва), Университет Додомы, Танзания), Ojwang' Enock 

(College of Business Education, Дар-эс-Салам, Танзания)

Sound Variation /ʃ/÷/ʧ/ in Kuria Varieties Rinchari and Simbiti

14:00 – 15.00

Перерыв

 

 

Председатель:  А. С. Панина

15:00 – 15:20

Ольга Валерьевна Столбова (Институт востоковедения РАН)

Семантические изменения в контексте лексической реконструкции (на примере лексики  «колдовство» – «яд» – «лекарство»  в чадских языках)

15:20 – 15:40

Елена Константиновна Молчанова (Институт языкознания РАН)

Сакральные термины и изменение их семантики у иранских зороастрийцев

15:40 – 16:00

Джой Иосифовна Эдельман (Институт языкознания РАН, Москва)

Динамика соотношения понятий «путь» и «дорога» в этимологии иранских языков

16:00 – 16:20

Лейли Рахимовна Додыхудоева (Институт языкознания РАН, Москва)

К составу и семантике фразеологии, обозначающей страх, со стержневым компонентом глаза  (на материале памирских и таджикского языков)

16:20 – 16:40

Юлия Вадимовна Будкина (Институт востоковедения РАН, Москва)

 К некоторым семантическим особенностям соматической фразеологии современного персидского языка (на примере фразеологических единиц с компонентом «рука»)

16:40 – 17:00

перерыв

 

 

Председатель:   А. А. Смирнитская

 17:00 – 17:20

Кетеван Тамазовна Гадилия (РГГУ, Москва)

Diachronic explanation of some typological features

17:20 – 17:40

Александра Алексеевна Евдокимова (Институт языкознания РАН, Москва), Елена Геннадьевна Толмачева (Центр палеоэтнологических исследований, Москва)

Использование названий неюлианских месяцев в византийских надписях в Египте, Сирии, Палестине и других восточных провинциях

17:40 – 18:00

Алла Викторовна Сухорукова (Таврическая академия Крымского федерального университета, Симферополь)

Дефиснооформленные термины в персидской лингвистической терминологии.

 18:00 – 18:20

Анна Викторовна Громова (ИСАА МГУ)

Почему «язык»? Почему «диалект»? Определения понятий guyeš/lahje/zabān в иранской диалектологии

18:20 – 18:40

Алексей Николаевич Сухоруков (Крымский федеральный университет, Симферополь)

Деятельность иранского лингвиста Казази по сохранению лексического своеобразия персидского языка

Четверг, 22 октября

ДЕНЬ 2.

 

Председатель:  А. С. Зверев

 

10:00 – 10:20

Елена Леонидовна Рудницкая (Институт востоковедения РАН, Москва)

Частичная лексикализация синтаксической модели «прямой объект + имя деятеля» в эвенкийском языке как не имеющем словосложения

10:20 –  10:40

Павел Валерьевич Гращенков (Институт востоковедения РАН, МГУ имени М. В. Ломоносова)

Образование сериальных конструкций в тюркских языках как озвучивание

функциональных вершин

10:40 – 11:00

Ксения Владиславовна Антонян (Институт языкознания РАН, Москва)

Процессы грамматикализации в системе модификаторов со значением направления в современном китайском языке: симметрия и асимметрия.

11:00 – 11:20

Людмила Викторовна Хохлова (ИСАА МГУ, Москва)

Контролирующие свойства именных групп в истории западных индоарийских языков

11:20 – 11:40

Анастасия Сергеевна Крылова (Институт востоковедения РАН), Евгения Алексеевна Ренковская (ИВ РАН, ИЯз РАН)

Контактные явления в языке куллуи

11:40 –  12:00

Ольга Михайловна Кадырова (Институт востоковедения РАН)

Примеры семантических переходов в турецком языке: семантический снежный ком и история сужения "турецких штанов"

12:00 –  12:20

Перерыв

 

 

Председатель: Е. Л. Рудницкая

12:20 – 12:40

Анна Владимировна Дыбо (Институт языкознания РАН),

Сергей Александрович Крылов  (Институт востоковедения РАН)

Семантические изменения в Сводешевских списках тюркских языков и диалектов: лексическая зона Атласа диалектов тюркских языков

12:40 – 13:00

Анна Александровна Смирнитская (Институт востоковедения РАН, Москва)

Каталог семантических переходов в языках мира Datsemshift 2.0: данные дравидийских языков

13:00 – 13:20

Юлия Викторовна Норманская (ИЯз РАН / ИСП РАН, Москва), Идалия Вячеславовна Федотова (НИУ ВШЭ / ИСП РАН, Москва)

Семантические переходы в обско-угорских списках базисной лексики  и их аналоги в контактных языках

13:20 – 13:40

Manuel Padilla (CNRS / НИУ ВШЭ).

A thought on the evolution of Dravidian case system

13:40 – 14:00

Яна Васильевна Стручкова (Институт филологии СО РАН,  Новосибирск)

 Собственные имена богатырей абааһы в якутском героическом эпосе олонхо

14:00 – 15.00 

Перерыв        

 

 

Председатель:  А. С. Крылова

15:00 – 15:20

Тамара Григорьевна Погибенко (Институт востоковедения РАН, Москва)

«Видеть» и «знать» в диахронии кхмерского языка: пути семантической деривации

15:20 – 15:40

Елена Алексеевна Наумова (МГУ ИСАА, НИУ ВШЭ, Москва)

Семантические изменения в заимствованной лексике современного японского языка

15:40 – 16:00

Валентина Алексеевна Андреева (Институт языкознания РАН)

Лексические  изменения в современном вьетнамском языке

16:00 – 16:20

Алексей Сергеевич Зверев (Институт востоковедения РАН)

Знак смеха в японском языке: рождение нового служебного показателя в условиях письменной интернет-коммуникации          

16:20 – 16:40

Валентина Григорьевна Кульпина (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва)

Расширение и динамика профессиональной картины мира (по материалам польско-российского ежегодника Opuscula Iaponica et Slavica)

16:40 – 17:00

Перерыв

 

 

Председатель:  А. С. Зверев

 

17:00 – 17:20

Наталия Драголюбовна Крнета (ИСАА МГУ)

Изменения в системе личных местоимений японского языка в ХХ веке

17:20 – 17:40

Кирилл Игоревич Демич, Александр Вячеславович Костыркин (Институт востоковедения РАН)

Особенности становления современной японской философской терминологии в эпоху Мэйдзи по лексикографическим данным

17:40 – 18:00

Стелла Артемьевна Быкова (Институт стран Азии и Африки МГУ)

 О некоторых изменениях в японском языке в конце ХХ - первых десятилетиях ХХI века.       

18:00 – 18:20

Елена Алексеевна Хамаева (МГИМО МИД России, Москва)

К вопросу об универсальности категории имени собственного (на материале китайского языка)

18:20 – 18:40

Мария Дмитриевна Гусева (МГЛУ, Институт востоковедения РАН, Москва)

Синтаксические модели интернет-чэнъюев китайского языка

18:40 – 19:00

Закрытие конференции

 
    

Программа конференции